GEWINNER IM WETTBEWERB SPOTS FOR NATURE 2002 / 2003

Home

Preisverleihung

Die Filme sind hier im Netz zu sehen


Kategorie Jugend

natur ist nicht alles

- Lobende Erwähnung

Natur ist nicht alles
von Norbert Müller und Video-AG Schlossgymnasium Mainz


 

Kategorie Amateur

blaue schale harter kern

- Erster Preis

Blaue Schale - Grüner Kern
von Ute Pollmann, Rainer Flaßpöhler, Martin Glöckner, Nils Hellmich und Bertram Becher

reste

- Zweiter Preis

Reste
von Procon GmbH - Ragna Bittner, Karen Vollert, Dirk Kasparek, Arne Scholl

mietangebot

- Dritter Preis

Mietangebot
von Susanne Hoffmann


 

Kategorie Nachwuchs

100 % abbaubar

- Erster Preis

100% abbaubar
von Gilbert Beronneau, Stephanie Ewald, Thomas Meifert, Herle Boy, Ina Klee, Ramazan Coskun, Mehmet Yuksel, Roland Schütz, Danijel Puric, Gerald Angerer, Udo Bühler, Matthias Drebber, Detlef Föllmer, Kay Nellißen,Günter Terhalle, Michaela Voss, Annelie Schwabe, WBS Training AG

unter strom

- Zweiter Preis

Unter Strom
von Andreas Beckmann, Jörn Auf dem Kampe, Christian Schulke, Felix Koziol, Hannes Demming, Manuel Niggenaber, Udo Welther, Bianca Boy

sondersendung tv

- Dritter Preis

Sondersendung.TV
von Stephan Haberzettl, Gabriel Leonardo Chiarello, Christine Diegler, Tanja Danisch, Tereza Hausdorf, Caren Kunze, Bettina Damaris Lange, Lars Gerhold, Stefan Bornemann, Suayip Günler


 
Kategorie Profi

In dieser Kategorie wurde keine Auszeichnung vergeben


 

Kategorie Drehbuch

hahn und kinderträume

- Lobende Erwähnung

"Der Hahn" und "Kinderträume"
von Evi Zimmermann

fischen

- Lobende Erwähnung

Fischen
von Philip Conrath

hero

- Lobende Erwähnung

Hero
von Björn Buchner

umweltschutz lohnt sich

- Lobende Erwähnung

Umweltschutz lohnt sich
von Kirsten Kiesow



 

Weitere Filme, die in die engere Wahl kamen und auf der Naturschutzrolle zu sehen sind

alphabetisch
Kategorie Jugend 00Wichtel
von Video-AG Südstadtschule Saalfeld - Carolin Schneider, Anett Kaiser, Dominique Lattich, Mandy Götz, Jenny Gärtner, Bianca Heid, Jutta Kuhn
  Bück dich!
von Video-AG Südstadtschule Saalfeld - Marlen Bergner, Anett Kaiser, Wendy Schenke, Jenny Schwarzkopf, Sandy Wiegand, Jutta Kuhn, Maria Körner
  Mehrweg
von Gerhard Giring, Marina Wuttke-Giring, Irina Honeker, Adrian Kasselmann, Benjamin Beger, Malte Biensack, Katharina Engel, David Engbarth, Dominik Glaesmann, Anton Haaf
  Was Richtiges zum Essen
von EURO-Schulen Bielefeld - Agnieska Nieksch, Oda Fischer, Marc Wetekamp, Taylan Yildiz, Sylejman Gashi, Agata Konietzny, Hikmet Aksu, Nayib Atai

 
Kategorie Amateur 35° C
von Procon GmbH - Detlef Schlett, Karen Vollert, Dirk Kasperek, Sina Plücke, Aglaya Koch, Daniel Matheus, Justus Riedlinger, John Paul Grosser, Karsten Fecht
  A Game for Nature - Ein Männlein steht im Walde
von H. Kalfar
  In jedem Frosch steckt ein Prinz
von Berit Hüttinger, Robert Fischer, Stefani Zäncker, Andrea Beer, Michael Seidl, Daniel Kewe, Hubert Karl, Joachim Liebl
  Leben ist...
von Stefan Schippers, Silvia Schipper, Uwe Schippers, Tamino Jonas
  Natur ist mehr - Schaukeln (für Renate)
von Katharina Kohl, Lukas Kohl
  "N" wie Natur
von Michael Jürgens, Haus Nazareth
  Schwarzwaldurlauber
von Michael Halder

 
Kategorie Nachwuchs Anonyme Umweltsünder
von Schauspielschule Köln - Sarah Grohnert, Christoph Over
  "Balkonliebe" und "So viel Zeit muss sein"
von Rik Maurer, Martin Oberhaus, Isabelle Suba, Marco Pardemann, Nadia Riaz, Siri
  Spacetaxi
von Joachim Sauter, Tanja Krasny, Michael Lourenco
  "xxx" - a spot for nature
von Sibylle Gollwitzer, Jenny Simonds, Tosh Leykum, Frank Schlörmann, Philip Schindler

 
Kategorie Profi Natur geniessen
von HiQ Media GmbH - Rouchdi Guedria, Ralf Kaechele, Ralf Kamin, Ralph
  Natur pur
von Nolicut - Susanne Zschaubitz, Dr. Klaus Sparwasser, Iris Jahrsetz
  Schmutzige Sachen
von rolmade filmcompany - Marcus Ulbricht, Roland Kanamüller, Conny Lubek, Tobias Platow, Thomas Zachmeier, Edeltraud Schubert, Anne-Lore Roelen, Daniel Urban
  "Slogans" und "Er ist gegangen"
von Nachhaltiger Filmblick - Albert Heiser, Marit Obsen, Birgit Möller, Toni Froschhammer, Irmela Bittencourt, Pelle Maerkedahl Larsen, Dirk Lütter
  Waldschrat
von Move your Movie - Edgar Wilkening, Uli Niebel, Frank Tschöke, Florian Liebold, Conny Wilkening

Seitenanfang